Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Licence Sciences, Technologies, Santé
PREMIÈRE ANNÉE - CYCLE D'INTÉGRATION

Liste de l'ensemble des UE proposées en L1

Reportez-vous à chacun des 3 portails pour connaître les UE proposées en BGC, MIPI et PCGI.

 

Pour avoir accès à la fiche de l'UE, cliquez sur le code de l'UE dans le tableau ci-dessous:

 Code de l'UE

Titre 

Semestre

Nbre ECTS

Responsable

Barème 

1A001

Introduction à la mécanique

S1

6

Jean-Loic Le Carrou (jean-loic.le_carrou @ upmc.fr)

Ecrit/100

1AE01

Système mécanique et électronique: concepts et illustrations

S2

Annick Degardin (annick.degardin @ upmc.fr),   Anne Mongruel (anne.mongruel @ upmc.fr)Ecrit/100

1C001

Chimie: structure et réactivité 

S1

6

Christophe Petit (christophe.petit @ upmc.fr)

Ecrit/60; CC/20; TP/20 

1C002 

Chimie 2: chimie des solutions et structures des cristaux

S2

9

 Alexa Courty (alexa.courty @ upmc.fr)

Ecrit/60; CC/20; TP/20

1E001

Introduction à l'électronique

S1

6

 Farouk Vallette  (farouk.vallette @ upmc.fr)

Ecrit/70, TP/30

 1H002

Initiation aux Mineures Thématiques

 S2

 6

Alexandre Guilbaud (alexandre.guilbaud @ upmc.fr)

 CC/50

 CF/50

1I001 

Eléments de programmation

S1

6

 Romain Demangeon (romain.demangeon @ upmc.fr)

Ecrit/60, CC/40

1I002 

Eléments de programmation 2

S2

9

Christoph Lauter, (christoph.lauter @ upmc.fr)    Aurélie Beynier (aurelie.beynier @ upmc.fr),       Serge Stinckwich (serge.stinckwich @ upmc.fr) 

Ecrit/60, CC/40

1M001

Analyse et algèbre pour les sciences 

S1

6

 Laurent Koelblen  (laurent.koelblen @ upmc.fr)

CC/100

1M002Analyse et algèbre 2

S1

 9

Julien Marché (julien.marche @ upmc.fr)CC/100

 1M003

Calculus

S1

6

 Claire David (claire.david @ upmc.fr)

CC/100

 1M004Calcul matriciel 

S2

 3

Bruno Despres (bruno.despres @ upmc.fr)CC/100 
1M025Mathématiques approfondies pour les sciences

S2

Patrick Polo  (patrick.polo @ upmc.fr)Ecrit/70 - CC/30

1M005 

Eléments de mathématiques

S1 

 Nathalie Capron (nathalie.capron @ upmc.fr), Delphine Salort (delphine.salort @ upmc.fr)

 Ecrit/40, CC/60

1P001 

Concepts et méthodes de la physique pour MIPI

S1 

Frédéric Daigne (frederic.daigne @ upmc.fr)

Bertrand Laforge (bertrand.laforge @ upmc.fr)

Ecrit/55, CC/25, TP/20

1P002 

Concepts et méthodes de la physique pour PCGI

 S1

Frédéric Daigne (frederic.daigne @ upmc.fr)Bertrand Laforge (bertrand.laforge @ upmc.fr)

Ecrit/55, CC/25, TP/20

1P003Energie et entropie

S2

Sandra Ninet (sandra.ninet @ upmc.fr),    Damien Leborgne (damien.le_borgne @ upmc.fr)Ecrit/50, CC/20, TP/30
1P004Physique du mouvement 

S2

Yannick Klein (yannick.klein @ upmc.fr)Ecrit/45, CC/40, TP/15 
1P005 Energie et transformations de la matière

S2

Paola Giura (paola.giura @ upmc.fr),         François Mallet  (francois.mallet @ upmc.fr)Ecrit/70, CC/30
1RE01Atelier de recherche encadrée 

S2

Najat Takvorian (Najat.Takvorian @ admp6.jussieu.fr),         Eric Seboun (eric.seboun @ upmc.fr)CC/50, TP/50
1V001Organisation cellulaire du vivant 

S1

Dominique Boucher  (dominique.boucher @ upmc.fr)Ecrit/80, TP/20
1V002Biochimie et biologie moléculaires

S1

Nicole Blanchouin (nicole.blanchouin @ upmc.fr), Sandrine Betuing (sandrine.betuing @ upmc.fr),    Eric Duplus (eric.duplus @ upmc.fr)Ecrit/45, CC/35, TP/20
1T001 Le système Terre

S1

Philippe Huchon (philippe.huchon @ upmc.fr),      Pierre Ribstein (pierre.ribstein @ upmc.fr)Ecrit/50, TP/50
1T002 Système Terre : objets et observations 

S2

Christian Honthaas (christian.honthaas @ upmc.fr)Ecrit/50, TP/50
1XM01Méthodologie du travail universitaire

S1

Claire David (claire.david @ upmc.fr)CC/100

1XM02

UE transversale

S2 

Claire David (claire.david @ upmc.fr)

CC/100

1XAN1 

Anglais niveau B1

S2 

Eric Frieschmann (eric.frischmann @ upmc.fr)

Ecrit/100

1XAN2 

Module Anglais

S2 

Eric Frieschmann (eric.frischmann @ upmc.fr)

Ecrit/70, CC/30

1XAN5-6

Anglais parcours annuel (PEIP)

S1/S2 

Fabrice Picon (Fabrice.Picon @ admp6.jussieu.fr)

Ecrit/50, CC/50

1XFR1

Français, langue étrangère 

S2 

Isabelle Bullier (Isabelle.Bullier @ admp6.jussieu.fr)

Ecrit/100

18/10/17

Traductions :

      • Aperçu en images

        Vos lieux de vie à l'UPMC

        • L'entrée du campus Jussieu
        • Le parvis
        • À l'Atrium, accueil par les étudiants-pilotes
        • À l'Atrium
        • Cours en amphi
        • En salle de TD
        • L'espace Vie  étudiante
        • La bibliothèque des licences
        • La cafét' du Crous
        • L'Atrium Café
        • Le gymnase
        • Sur l'escalier monumental
        • L'Atrium côté pelouses
        • Les bâtiments A, B, C